Full Details for Lot 54

Auction 745, Lot # 54

HUGO PÉREZ GALLEGOS
Deslave
Firmado y fechado 2006 al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. México, 1979 - )
Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas bajo el Programa de Alta Exigencia Académica. Cursó los talleres de dibujo y pintura bajo la dirección de Ulises García Ponce de León y José Miguel González Casanova, así como el Seminario de Teoría del Arte con los maestros Ignacio Salazar y Luis Argudín. Su primera exposición individual, Transbordos, se llevó acabo en la Galería 3 de su alma máter en 2003. A ésta le siguió Horizonte Contemporáneo, en el Museo de la Ciudad de México en 2004. Su obra fue seleccionada en la IV Bienal de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y su trabajo fue distinguido con la Beca "Jóvenes Creadores" otorgada por el FONCA.
"Deslave" pertenece a una serie de pinturas que Hugo Pérez Gallegos trabajó inspirado por noticias relacionadas con el cambio climático. Las composiciones están basadas en fotografías publicadas en el periódico en un lapso entre enero de 2006 y marzo de 2007.
120 x 150 cm

USD$3,300-$4,400
Estimado $45,000-60,000